Статьи

Вагинальные инфекции в вопросах и ответах. Часть 2

Что такое вагинальные инфекции и как часто они встречаются?

К инфекционным заболеваниям вульвы и влагалища относятся трихомониаз, кандидозный вульвовагинит, бактериальный вагиноз, аэробный (неспецифический) вагинит. Все эти инфекции являются основной причиной так называемого синдрома вагинальных выделений.

Вагинальные выделения являются наиболее частой причиной обращения женщин к гинекологу. По данным последних лет, чаще всего у этих женщин выявляется бактериальный вагиноз (40-50% всех случаев), за ним следуют кандидозный вульвовагинит (20-25%), аэробный вагинит (около 25%), трихомониаз (15-20%).

Что такое вагинальные инфекции

Вагинальные инфекции не только существенно нарушают качество жизни женщины, но также ассоциированы с рядом воспалительных заболеваний репродуктивного тракта и являются одной из частых причин развития инфекционных осложнений беременности. Серьезной проблемой является также то, что часто течение этих заболеваний (в первую очередь, речь идет о бактериальном вагинозе и кандидозном вульвовагините) приобретает рецидивирующий характер. Таким образом, поиск новых эффективных подходов к диагностике и лечению вагинальных инфекций является чрезвычайно актуальной задачей.

Диагностика вагинальных инфекций осуществляется на основании клинических данных и результатов лабораторных исследований.

Вагинальные инфекции в вопросах и ответах. Часть 1

Вагинальные инфекции в вопросах и ответах. Часть 3

Похожие публикации