Статьи

Гинекология в медицинской практике

Консультация гинеколога

Гинекология – одно из самых востребованных направлений в медицинской практике. Она занимается профилактикой и лечением заболеваний женской половой сферы. Входит в ее функции и прерывание беременности, соответственно, она затрагивает и вопросы акушерства. Врач акушер следит за тем, как проходит беременность и готовит будущую маму к родам.

Регулярное посещение гинеколога – залог женского здоровья!

Каждая женщина обязательно должна проходить осмотр гинеколога 2 раза в год (особенно после сорока лет) даже при отсутствии каких-либо неприятных ощущений. Обязательно следует сдавать анализы на скрытые инфекции и проходить цитологическое исследование. При появлении любых, даже незначительных симптомов, необходимо сразу обращаться к специалисту.

Гинекология занимается и такими проблемами, как инфекции, передаваемые половым путем, дисфункции яичников, доброкачественные и злокачественные опухоли, беременность и ее осложнения. Очень важным направлением является и профилактика, так как болезни женской репродуктивной системы часто возникают вследствие переохлаждения, повышенной усталости, нервных заболеваний, нарушений эндокринной системы, снижения иммунитета и т.п.

Симптомы гинекологических заболеваний

Поводом обратиться к гинекологу является появление боли, неприятных ощущений во влагалище, непривычных выделений, сыпи и др. Следует помнить, что часто симптомы заболеваний проявляются неярко или вообще не проявляются, а между тем своевременное выявление болезни может продлить женщине молодость и помочь сохранить здоровье, а иногда и жизнь.

Если боль несильная или непостоянная, а выделения появляются лишь периодически, то пройти обследование все же стоит. Эти симптомы могут указывать на угрозу развития воспаления яичников и матки, на заболевания, передающиеся половым путем, на эрозию шейки матки, миомы, опухоли или кисты яичников.

Где принимает врач-гинеколог?

Где принимает врач-гинеколог

В этих случаях лучше всего обратиться в медицинский центр диагностики и профилактики заболеваний, где есть возможность прохождения всех необходимых анализов, процедур и исследований. Если будет выявлено нарушение функций, то здесь можно пройти лечение у высокопрофессиональных специалистов по самым современным методикам. Чем раньше женщина обратится за помощью к врачу, тем лучше.

В специализированном центре можно сдать анализы и получить их результаты, сделать мазок на посев или соскоб с женских половых органов для микроскопии. Своевременное обращение поможет избежать в будущем появления таких тяжелых осложнений, как злокачественные опухоли, отсутствие или нерегулярность цикла, опасность бесплодия или выкидыша.

Похожие публикации