Статьи

Триместры и их особенности

Беременность – это особое состояние женщины, при котором внутри нее, в матке, растет и развивается ребенок. По норме роды происходят спустя 9 месяцев после зачатия, что равно 40 неделям или 280 дням. Этот срок разделили на триместры.

Так, первый триместр начинается с первых дней месячных и заканчивается в конце тринадцатой недели. Второй триместр начинается с четырнадцатой и заканчивается на двадцать седьмой неделе. А с двадцать восьмой и до родов идет третий триместр.

Поподробнее о каждом этапе

Первый триместр характеризуется привыканием организма женщины к чужеродному “объекту” в её теле. Именно в это время происходит большее количество выкидышей, так как организм может не принять зародыш по какой-либо причине. Адаптация к новому состоянию часто сопровождается токсикозом мамы, то есть тошнотой, изменением вкусовых предпочтений и поведения, отсутствием менструации. Часто о беременности узнают по первым 2 признакам. В двенадцать недель при подтвержденной беременности делают первый скрининг. Он проводится в два этапа: сначала берется кровь из вены, потом проводят УЗИ. Его делают для того, чтобы узнать, есть ли генетические отклонения у зародыша. Часто, если женщина болеет чем-то серьезным, то ей советуют сделать аборт, потому что в этот период закладываются все жизненно необходимые органы будущего малыша, а болезнь и таблетки могут повлиять на них.

Второй триместр характеризуется тем, что самочувствие беременной улучшается, токсикоз в большинстве случаев проходит. Скрининг второго триместра, который рекомендуют делать в промежутке от 19 до 22 недели, показывает развитие малыша и его органов, общую информацию о полости матки. К 18-20 неделе, а иногда позже, если беременность первая, женщина начинает ощущать толчки малыша, происходит наибольший набор веса.

Третий триместр характеризуется тренировочными схватками, которые подготавливают организм к родам, опущением живота за несколько дней/недель до родов. Третий скрининг делается на сроке 30-32 недели. Он необходим, чтобы посмотреть развитие органов и их систем у малыша, выявить риск преждевременных родов.

Срок с 38 до 42 недели является нормальным для родов, но даже если малыш родился раньше, то это не повод для паники, все органы с 22 недели уже сформированы и готовы функционировать.

Похожие публикации