Статьи

Проблемы с кожей. Причины и лечение

У всех время от времени на коже тела появляются какие-либо недостатки. И что же мы тогда делаем?! Пытаемся маскировать эти самые недостатки различными косметическими средствами (тональным кремом и т.п.) или просто спрятать под одеждой. Однако, иногда, таким образом, в виде появления на теле высыпаний, растяжек, пигментации и других проблем, наш организм пытается сообщить нам о различных сбоях, таких как нарушение гормонального фона или же нехватка, или наоборот превышение каких-либо веществ нужных нашему организму для работы определённых функций.

В таких случаях хорошо будет определить точную причину, вызвавшую данную проблему, для этого следует посетить таких врачей как: эндокринолог, гинеколог, дерматолог и косметолог, проведя нужные анализы они смогут назначить вам полноценное и грамотное лечение.

С прыщами наверное сталкивался каждый человек, но что же их вызывает, какова причина их появления? Существует мужской гормон тестостерон и женский – прогестерон (содержание повышается во 2 периоде цикла). Они начинают усиленно вырабатывать кожное сало, а вот оно в свою очередь вызывает закупорку волосяных фолликулов, из-за чего там начинают плодиться бактерии и в итоге на коже появляются акне и воспаления. В этом случае нам могут помочь различные антибактериальные средства, чистки или пилинг, это улучшит внешний вид вашей кожи. При походе в медицинское учреждение к гинекологу, он назначит вам курс терапии, который нормализует количество андрогенов, тем самым убрав изначальную причину, мы уменьшим формирование кожного сала нашим организмом.

Неконтролируемый рост волос на теле. Это конечно очень неприятная проблема для женщины, а вот виновником её является большое количество мужских гормонов. Тут уже необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза, кровь сдать – для установления уровня гормонов, так как данная симптоматика может свидетельствовать о таких серьёзных болезнях как: бесплодие, поликистоз яичников.

Пигментные пятна. Частенько возникают в периоды, когда в женском организме протекают гормональные трансформации – при беременности, менопаузе. Поскольку в это время вырабатывается повышенное количество меланина, который под влиянием ультрафиолета начинает неравномерно окрашивать в тёмный цвет отдельные участки нашей кожи. При этом желательно не находится под прямыми солнечными лучами, во второй фазе цикла ограничить себя в походах на пляж и в солярий, так как это может активизировать процесс пигментации. Если же пигментные пятна вызваны возрастными изменениями, то с ними вам помогут справиться гинеколог или косметолог, убрав дефицит женских гормонов.Морщины и сухая кожа

Морщины и сухая кожа. Эстроген – это гормон ответственный за эластичность кожных покровов и сохранение в них нужного количества жидкости, с возрастом в нашем организме этого гормона становится всё меньше и меньше. Для того, чтобы замедлить этот процесс в день стоит выпивать 1-2 литра воды и стараться побольше двигаться. Терапию, которая поможет восстановить баланс эстрогенов, вам назначит врач – гинеколог.

Растяжки (стрии). На структуру кожных покровов влияют эстроген и прогестерон. Во время гормональной перестройки, беременности или в подростковом возрасте происходят очень сильные колебания этих гормонов в организме, и иногда кожа просто не успевает адаптироваться к происходящим изменениям. Избавиться от растяжек, когда они уже появились, это очень сложная задача, поэтому всё-таки лучше будет заняться их профилактикой. Необходимо использовать увлажняющие средства для тела (масла, крема), следить за своим весом и быть физически активной, хорошо поможет массаж. Ну, а чтобы узнать первопричину появления растяжек нужно походить по врачам: эндокринолог, гинеколог, дерматолог.

Отёки. Причиной возникновения являются гормоны эстроген и прогестерон. Один задерживает жидкость, а другой повышает аппетит, из-за чего с приближением месячных потихонечку набирается и масса тела. Чтобы избавить себя от этой проблемы необходимо следить за своим рационом питания и перед приходом критических дней есть побольше продуктов с повышенным содержанием белка и цинка (печень, бобовые, шпинат, брокколи), а также ограничить потребление соли.

Красота и молодость не вечны, но каждый хотел бы оставаться привлекательным как можно дольше, так почему бы не помочь себе в этом.

Похожие публикации