Статьи

Беременность и ее особенности

Все девочки в детстве уже испытали роль мамы, играя в дочки-матери, они называли свои куклы именами, кормили их, укладывали спать и гуляли со своими пупсами. И вот, спустя годы, девочки вырастают и становятся женщинами, выходят замуж, и сценарий детских игр начинает реализовываться. Только теперь это реальная жизнь, именно беременность и ожидание ребенка – очень важный и ответственный шаг в каждой семье. Но, прежде чем крошка появится на свет, будущей маме и ребенку стоит пройти очень сложный путь.

Беременность в среднем длится около 280 дней или 40 недель, это около 9 календарных месяцев. Беременность делится на три триместра, в каждом из которых происходят определенные изменения как в организме будущей мамы, так и в зародившемся малыше.

В первом триместре будущая мама узнает о своем интересном положении, и ее жизнь постепенно начинает меняться. В этот период женщина отправляется к гинекологу, чтобы подтвердить беременность. Естественно, уже начиная с первой недели беременности женщина начинает испытывать определенные изменения в своем организме. Появляется постоянное сонливое состояние, может усилиться аппетит или меняться настроение. В свою очередь, у ребенка, начиная уже со второй недели в утробе матери, начинаются свои преображения. Несмотря на тот факт, что зародышевый пузырь еще очень мал, он уже состоит из сотен клеток.Особенности беременности

Постепенно с каждым днем, с каждой неделей ребенок будет расти и формироваться. Очень важно начинать знакомство с малышом не после рождения, а еще во время внутриутробной жизни. С самого начала, чтобы будущая мама и ребенок начали привыкать друг к другу, к нему можно обращаться мысленно, таким образом помогая ему расти и накапливать силы.

Постепенно, когда малыш станет чуть побольше, важно поглаживать живот, разговаривать с ним, желать ему доброго утра и спокойной ночи, рассказывать ему, что он желанный и любимый. Первый триместр беременности очень сложный и требует постоянного наблюдения. Поэтому очень важно наблюдаться у гинеколога и выполнять все рекомендации, проходить УЗИ.

Плохое настроение, истерики, стрессы могут плохо сказаться на здоровье ребенка, поэтому нужно отбросить все страхи и стрессы и наслаждаться новым и пока еще не очень привычным состоянием.

Похожие публикации