Статьи

Проблема бесплодия

На женских форумах очень часто можно увидеть вопрос “Не получается забеременеть, что делать?”. В последнее время эта тема стала актуальной для многих пар. Семья хочет родить малыша, но, несмотря на все старания, заветные две полоски никак не появляются. Давайте разберемся в причинах, из-за которых у женщины не наступает беременность.

По статистике, беременность в здоровой паре наступает в течение года, после того, как пара переставала предохраняться. Но не у всех. Связано это с женской физиологией, ведь забеременеть можно только в определенные дни – в дни овуляции. Овуляция, как правило, приходится на 14 день с начала цикла. Шансы забеременеть высоки за 2 дня перед, после и в день овуляции. Для того, чтобы отследить овуляцию, в аптеке можно приобрести тест для определения. Принцип его действия такой же, как у теста на беременность. Кроме того, давно известно, что не все циклы у женщины могут сопровождаться овуляцией. Гинекологи называют их ановуляторными.

Если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни без предохранения, то говорят о бесплодии. Бесплодие бывает мужское и женское.

Если беременность не наступила в течение года, то паре следует обратиться к врачу. Лучше всего сразу в центры планирования семьи, где обследование смогут пройти и мужчина и женщина. Врач назначит необходимые анализы и выяснит причину не наступления беременности. Обследоваться необходимо и мужчине и женщине.

Под мужским бесплодием понимают несостоятельности спермы, если сперматозоиды не слишком активны, или их недостаточно. Этот диагноз ставят только после обследования, обязательным элементом которого является спермограмма.

Лечим бесплодие

Причин женского бесплодия много. Сюда относятся и различные гинекологические заболевания, эндокринные нарушения, пороки развития детородных органов, непроходимость маточных труб и др. Для того, чтобы диагностировать бесплодие у женщины, сдают анализы и определяют уровень гормонов, делают УЗИ в определенные дни цикла, чтобы определить есть ли доминирующий фолликул, также исключают гинекологические заболевания. Если какие-то из этих проблем обнаружены, то после проведения адекватного лечения, беременность может наступить.

Гинекологи выделяют несколько причин из-за которых беременность может не наступать:

  • – Ежедневные занятия сексом, из-за чего может снижаться активность сперматозоидов.
  • – Возраст пары, ведь с возрастом возможность забеременеть уменьшается.
  • – Неполноценное питание ослабляет организм.
  • – Стрессовые ситуации.
  • – Проблемы с гормональным фоном.
  • Лишний или недостаточный вес у женщин.
  • – Вредные привычки.

Похожие публикации