Статьи

Основные причины задержки месячных

В жизни каждая девушка сталкивается хоть один раз с задержкой месячных. Задержка является самым ранним признаком беременности. Однако, навсегда отсутствие месячных означает успешное оплодотворение. В данной статье подробно рассмотрим главные причины задержки месячных.

Каждая девушка и женщина репродуктивного возраста должна следить за своим менструальным циклом. Гинекологи рекомендуют вести специальный календарь, в котором следует отмечать начало и конец менструального кровотечения. Менструация обозначает начало нового цикла. В среднем цикл у здоровой девушки может быть от 28 до 35 дней.

Задержкой месячных считается ее отсутствие от 7 до 10 дней. Если меньше, то это не считается патологией. Нормой является отклонение 3-6 дней. Для девушек, которые находятся только на стадии урегулирования цикла, не стоит волноваться, так как до 16 лет дни начала и конца могут меняться. Также это касается женщин возраста 47-56 лет, в этот период наступает менопауза и климакс.

Причины задержки месячных

Задержки менструального цикла можно разделить на три условные причины: физиологические, медикаментозные и патологические.

Физиологические причины

Основные причины задержки месячных

На менструальный цикл влияет достаточно много факторов, девушки даже не замечают, когда они лишний раз накручивают себе негативные мысли или волнуются насчет килограммов, а все это является причинами задержки. К физиологическим причинам относятся резкие изменения в организме. Стрессовые ситуации на учебе, работе или в семье, могут на некоторое время отложить приход “красных дней”. Резкое изменение веса также может стать причиной задержки менструального цикла. Еще одним фактором считается изменение климатических или часовых поясов.

Медикаментозные причины

Если девушка принимает или наоборот отказывается от гормональных контрацептивов, это может послужить задержке менструального цикла. Лечение простуды или гриппа существенно влияет на весь организм, не исключая и репродуктивную систему.

Патологические причины

Причины задержки месячных

Еще одной причиной может обуславливаться заболеванием репродуктивной системы. Поликистозное заболевание яичников, внематочная беременность, киста яичников, миома матки, цистит все эти болезни могут стать причиной задержки. Но не стоит приписывать себе диагноз, не посетив квалифицированного специалиста. Самолечение никогда не доведет до хорошего.

В первую очередь при задержке девушка, которая живет половой жизнью, должна сделать тест на беременность и убедиться в том, что она не беременна, а потом уже выяснять другие причины задержки.

Любая задержка более 10 дней является сбоем в цикле, которая требует срочного выяснения и посещения специалиста.

Похожие публикации