Статьи

Отек, зуд, выделения: что будущая мать не должна игнорировать

Многие беременные женщины сталкиваются с различного рода недомоганиями и тревожными симптомами. Преждевременные схватки, головные боли, отеки или кровянистые выделения могут беспокоить, но не всегда означают что-то серьезное. И хотя практически каждая молодая женщина знает, какие первые признаки беременности, не все в курсе, на какие изменения в состоянии здоровья и самочувствии должно быть обращено особое внимание.

Сильный зуд

Зуд живота часто появляется в третьем триместре беременности. Так происходит потому, что кожа сильно растягивается и в результате этого становится натянутой, сухой и тонкой. Справиться с этой проблемой можно с помощью бальзамов и лосьонов для сухой кожи. Заметим, однако, что зуд не распространяется по всему телу и не усиливается.

Когда идти к врачу? В случае, если зуд становится сильно раздражающим. А если добавилась еще и сыпь, обязательно обратитесь к доктору. Причиной этой неприятности может являться холестаз беременности или состояние, вызванное нарушением оттока желчи в кишечник. В целом, она не создает угрозы развитию ребенка, но может спровоцировать преждевременные роды.

Головокружение и головные боли

Они могут возникать в течение любого периода беременности, но если повторяются часто, лучше их не игнорировать. Эти симптомы обычно связаны с изменением кровяного давления. Его следует измерять, особенно если у вас ранее была гипертония. Другой причиной могут быть гормональные изменения, и в этом случае нет причин для особого беспокойства.

Когда идти к врачу? В последние три месяца беременности сильная головная боль может быть признаком гипертонии беременности. Тогда, как можно скорее проконсультируйтесь со своим гинекологом, ведь такие патологии, скорее всего, впоследствии окажут неблагоприятное влияние на развитие и воспитание ребенка.

Отеки

Жжение и зуд

Опухшие лодыжки – частый и неопасный симптом, который является результатом скопления в организме воды. Чтобы этого избежать, вам не стоит долго сидеть или стоять без движения. Старайтесь каждый час выполнять расслабляющие упражнения (хотя бы вращение стоп или небольшое поднятие ног вверх).

Когда идти к врачу? Стойкие отеки различных частей тела и сильная головная боль являются поводом обратиться к докторам. Боли в нижней части живота, а также обнаруженный в моче белок свидетельствуют о развивающейся болезни (токсикозе беременности) и возможном наступлении состояния преэклампсии. Иногда, чтобы дело не дошло до эклампсии, беременность прекращают, сделав кесарево сечение.

Жжение и зуд

Женский организм в состоянии беременности становится особенно уязвимым для атак микробов и грибков. Если при мочеиспускании вы испытываете зуд и жжение, а на нижнем белье заметили бели, то у вас, вероятно, есть вагинальная инфекция или инфекция мочевыводящих путей.

Когда идти к врачу? При первых же подобных признаках вы должны записаться на прием. Не стесняйтесь обращаться даже с легким зудом, потому что нелеченая инфекция может угрожать ребенку.

Кровянистые выделения

В первые недели беременности кровотечение обычно связывают с эрозией шейки матки, гормональными изменениями. Выделения и боль с одной стороны живота между четвертой и восьмой неделей может предупреждать о внематочной беременности. Кровотечение в последнем триместре может быть спровоцировано неправильным расположением плаценты, преждевременным отслоением или началом родов.

Когда идти к врачу? Вы должны сообщить своему гинекологу о любых, даже самых маленьких выделениях. Обратите внимание на цвет, количество, запах, и, прежде всего, запомните, сопровождались ли они болями или ощущением напряжения в животе – врач наверняка об этом спросит.

Похожие публикации