Статьи

Гипоксия плода

Не каждая беременная женщина понимает, что означает диагноз гипоксия плода. У малыша легочная система не работает, вся полость заполнена жидкостью. Источником кислорода является плацента, которая получает его из крови мамы. При нарушении поступления кислорода, начинается голодание плода, то есть развивается гипоксия.

При диагностике гипоксии особое внимание необходимо уделить двигательной активности плода, а также его сердцебиению. Если сердцебиение колеблется от 160 ударов в минуту до 70 ударов, это может являться признаком кислородного голодания. Если ребенок был постоянно активным, но потом движения его стали вялыми, также необходимо пройти обследование.

Есть множество причин для развития гипоксии:

  • анемия матери;
  • сахарный диабет;
  • отклонения дыхательных путей;
  • болезни сердечнососудистой системы;
  • курение во время беременности;
  • внутриутробное инфицирование;
  • кровь матери и ребенка может быть несовместима;
  • наличие более одного плода.

Главным образом, при гипоксии плода наносится вред нервной системе, так как нервная ткань особо чувствительна к нехватке кислорода. Может спровоцировать и задержку внутриутробного роста. Есть ещё определение “острая родовая гипоксия”, которая может начаться во время родов. Причинами острой гипоксии плода, которая развивается внезапно, может быть стремительные или затяжные роды, обвитие пуповины, ущемление пуповины и другие. Она может вызвать асфиксию плода, которую предупреждают кесаревым сечением.

Для предупреждения гипоксии плода требуется ответственная подготовка к беременности. Главным образом, следует отказаться от вредных привычек, особенно от курения. Рациональное питание также влияет на дальнейшее развитие плода, необходимо добавить в рацион беременной женщины продукты, которые содержат железо.

При наличии болезней у матери, которые могут стать последствием развития гипоксии плода, необходимо постоянно консультироваться с врачом, а также проходить обследования, такие как:

Стрессовые ситуации также влияют негативно на развитие плода. Поэтому в любых обстоятельствах необходимо сохранять спокойствие. Дыхательная гимнастика благотворно влияет при профилактике гипоксии. Также не стоит забывать про полноценный отдых и сон. Находиться часто на свежем воздухе очень важно. Эти простые правила помогут в профилактике гипоксии плода.

Похожие публикации