Статьи

Немного об УЗИ

УЗИ (ультразвуковое исследование) – это обследование внутренних органов человека с помощью специальной аппаратуры, делающей как бы “фотографию” внутренних органов. Во время проведения данной процедуры не происходит выброса вредных излучений, а потому оно безопасно для всех. Кроме того, УЗИ совершенно безболезненно – во время обследования человек ощущает лишь прикосновения прибора к коже, на которую предварительно наносится гель.

Использование для УЗИ специализированной аппаратуры ясно говорит о том, что данная процедура может быть проведена лишь в стационарных условиях и при участии обученного специалиста. Поэтому если Вы чувствуете боли или просто постоянные неприятные ощущения в каком-либо участке организма, не следует тянуть с визитом к врачу. Он в большинстве случаев и назначает ультразвуковое исследование, чтобы ознакомиться с состоянием ваших внутренних органов.

Процедура эта существует во множестве диагностических исследованиях. Убедитесь сами:

  • УЗИ брюшной полости – исследует почки (например, на наличие кист), желчный пузырь (есть ли камни), печень и селезёнку.
  • УЗИ щитовидной железы – определяет размер железы (её увеличение или уменьшение свидетельствуют о протекающих в организме нездоровых процессах) и наличие там узлов.
  • УЗИ почек – в обязательном порядке показано тем, кто испытывает боли в пояснице, боли при мочеиспускании и при заболевании почек, нуждающиеся как в лечении, так и в постоянной диагностике. Исследование позволяет выявить кисты, опухоли и прочие сбои в работе органа.
  • УЗИ сосудов
  • УЗИ малого таза – в зависимости от пола пациента помогает в диагностике разных органов. У женщин это матка и яичники (при необходимости подробного исследования используется влагалищный датчик), у мужчин – простата (исследование определяет её форму и размер).
  • УЗИ сосудов – определяет состояние вен и артерий. Может быть, как традиционным, так и “доплеровским” – вид исследования, помогающий обнаружить тромбоз и атеросклероз.
  • УЗИ молочных желез – применяется, если маммолог обнаруживает при осмотре образования в железах, и выявляет их природу.

Все перечисленные виды – это далеко не полный список видов ультразвукового исследования, но уже и он даёт понять, как оно важно и всеобъемлюще, насколько много важной информации даёт медикам.

Похожие публикации