Статьи

Токсикоз во время беременности: причины и методы борьбы

Беременность не только самая волшебная пора в жизни женщины, но и достаточно трудная. У многих 9 месяцев проходят очень легко и быстро, а кому-то приходится проводить время и в больницах, лёжа на сохранении. Токсикоз присутствует практически у любой беременной женщины. У одних это длится только первые 3 месяца, а у других – весь период беременности. Есть ли методы, благодаря которым возможно справиться с токсикозом? И в чем состоит его опасность?

Причины возникновения токсикоза

Токсикоз нельзя назвать естественным явлением, даже если он проявляется у большинства беременных. Его можно назвать больше распространённым явлением. Беременные чувствуют тошноту, особенно по утрам, рвотные позывы. Врачи рекомендуют сразу же после первых симптомов токсикоза обратиться к гинекологу. Нужно сдать анализы, чтобы выявить инфекции. Если все в норме, то ближе ко второму триместру токсикоз перестанет беспокоить беременную женщину.

Кроме того, усугублением токсикоза могут стать многие факторы: недосып, неправильное питание, усталость, нервозное состояние. Алкоголь и курение очень вредны при беременности, поэтому от этого сразу нужно отказаться. В противном случае и токсикоз будет долгим и тяжелым, и ребёнок может родиться с патологиями.

Последствия токсикоза

Потеря веса и обезвоживание являются опасными последствиями. Многим беременным лечащие врачи предлагают пройти курсы восстановления, чтобы восполнить потерю веса. В противном случае придётся прервать беременность, чтобы не подорвать здоровье женщины.

Профилактика от токсикоза

Профилактика от токсикоза

Чтобы предотвратить токсикоз или минимализировать его воздействие на организм, нужно позаботиться о состоянии своего организма ещё до беременности. Изначально нужно пройти обследование, чтобы выявить предрасположенность к каким-либо заболеваниям, а также врожденные хронические недуги.

Обязательно проверьте состояние щитовидной железы, а также печени. Проконсультируйтесь с кардиологами, гинекологами, эндокринологами. Следите за своим весом, чтобы легко перенести беременность и не страдать от токсикоза. Так как его риск возрастает из-за лишнего веса.

Как справиться с токсикозом?

Самое главное – настрой! Нормализуйте своё питание, свой рацион: как можно меньше сладкого, жареного, соленого и острого. Если вы чувствуете нехватку такой еды, то иногда позволяйте себе, но не очень много. Побольше гуляйте на свежем воздухе, посещайте тренажёрный зал, если вам разрешит врач. Пейте больше воды, чтобы жидкость в организме была на достаточном уровне. Из-за рвоты теряется вес и выходит жидкость, которую надо компенсировать.

Обязательно кушайте по утрам, включите в рацион фрукты, супы и домашние компоты. Никаких газировок и лимонадов. Попробуйте выявить, какие продукты помогают вам бороться с токсикозом. Многие женщины едят лимон, кому-то помогают фрукты. Настраивайтесь на то, что это все временно. Во втором триместре уже все забудется, и вы будете насаждаться своим волшебным положением.

Похожие публикации