Статьи

Беременность: как прожить ее без особого волнения?

Общение мамы с малышом до его рождения — важный процесс. Ещё до появления на свет у него формируются слух, зрение, осязание, вкусовые рецепторы. И в материнской утробе он реагирует на звук, свет, телесный контакт и движение, слышит голоса родителей. Будущим мамам можно без опасений включать ребёнку разную музыку, потому что он особенно чутко реагирует на низкие частоты. Кстати, научно доказано, что при беременности прослушивание музыки может привить чаду музыкальный вкус. Разговоры с “животиком” также благоприятны — малыш всегда чувствует вибрации голоса мамы и её эмоциональный настрой.

Безопасность УЗИ для плода

Ультразвук, используемый в акушерстве, безопасен и для малыша, и для мамы, поэтому беременные женщины могут смело идти на УЗИ. Во время диагностики воздействие ультразвука на плод минимально, основное время ультразвуковой датчик принимает и обрабатывает полученные результаты.

Влияние компьютера на здоровье будущей мамы

Часто работая за компьютером, будущая мама все равно может избежать неприятных последствий. Как это сделать?

  • – Во-первых, после 45 минут работы за монитором необходимо отдыхать не менее 10–15 минут. Во время перерыва нужно походить, подышать свежим воздухом.
  • – Во-вторых, рабочее помещение надо регулярно проветривать. Желательно, чтобы монитор был последнего поколения, так как у него меньше излучение. При постоянной работе за компьютером глаза напрягаются и краснеют. Гимнастика для глаз и применение специальных капель снимут эти симптомы.

Вождение автомобиля при беременности

Посещение курсов для беременных

Передвигаясь самостоятельно на авто, беременная женщина меньше рискует заразиться различными инфекциями, а также избавляет себя от усталости и обеспечивает тепловой комфорт. Но есть и минусы: она длительное время находится сидя и повышено концентрирует внимание на дороге. Во избежание непредвиденных ситуаций будущей маме надо всегда иметь при себе паспорт, медицинский полис, обменную карту, а также вкладыш с записанными данными своих близких, телефонами врача и аварийных служб.

Посещение курсов для беременных

Благодаря курсам для беременных будущие мамы проходят через период ожидания ребенка с большей лёгкостью. На занятиях они узнают важные моменты о вынашивании плода, родах, первых днях жизни с малышом. На курсах также приветствуется присутствие будущего папы ребёнка. Мужчина, посетив специальные занятия, поймёт, что предстоит испытать его жене, поддержит её морально и научится ухаживать за малышом.

Похожие публикации