Статьи

Периоды беременности

Каждая женщина мечтает однажды стать матерью. Но не каждая девушка знает чего ей ожидать от беременности.

Признаки беременности

Первые подозрения обычно возникают, если:

  • – Вовремя не началась менструация;
  • – Бывает утренняя тошнота, иногда переходящая в рвоту;
  • – Изменяются пищевые предпочтения;
  • – Появляется быстрая утомляемость, усталость, головокружение.

Но все эти симптомы могут проявляться при некоторых заболеваниях. Развеять все сомнения поможет тест на беременность. Современные тесты определяют вероятность материнства до 99,9%. После подтверждения беременности рекомендуется обратиться к врачу-гинекологу для постановки на учёт. Выдаётся список врачей, у которых нужно обследоваться для предотвращения появления патологий у плода.

Периоды беременности

Периоды беременности

Самый тяжёлый для будущей мамы и опасный для плода период – первые три месяца (12 акушерских недель). На протяжении этого срока существует вероятность выкидыша. Организм реагирует на плод, как на инородное тело. Из-за этого наблюдается повышение температуры тела, пониженное давление, изменяется уровень гемоглобина в крови. В это время рекомендуется проводить больше времени на свежем воздухе, правильно питаться, отказаться от курения и алкоголя, не поднимать тяжелые предметы.

Второй триместр – самый спокойный период. Токсикоз обычно проходит, и будущая мама может насладиться новыми ощущениями. В этом триместре ребёнок начинает шевелиться (при первой беременности обычно на 19-ой неделе). Женщине кажется, как будто внутри неё кто-то плавает. На таком сроке может появиться изжога. Также на теле могут выступить растяжки. Их помогут предотвратить специальные крема и лосьоны, которые можно приобрести в аптеках.

Третий триместр – последний и волнительный. Самочувствие немного ухудшается из-за подготовки организма к предстоящим родам: учащаются боли в спине, тяжело нагибаться, сложно выбрать удобное положение для сна. Когда ребёнок толкается, уже можно увидеть его руку или ногу. Начиная с 38-ой недели, начинается подготовка к поездке в роддом. В консультации выдают список вещей, которые необходимы при родах и для малыша. Существует некоторые нюансы:

  • – В роддом нельзя брать махровый халат (только хлопковый);
  • – Вещи нужно складывать в большие целлофановые пакеты;
  • – Лучше покупать одноразовое нижнее бельё;
  • – Личные и детские вещи нужно положить в отдельные пакеты.

Беременность – это не болезнь, а прекрасная миссия. Главное во время вынашивания ребёнка – найти баланс между “хочу” и “нельзя”. И, конечно, морально подготовиться к лёгким родам и встрече с будущим сыном или дочкой.

Похожие публикации