Статьи

Что нужно сделать при планировании беременности

Планирование беременности – больший шанс родить здорового ребенка. Что это значит?

  • – Осознанное решение родить ребенка.
  • – Обследовать организм будущих родителей, особенно матери.
  • – При наличии болезней с возможным негативным влиянием для будущего малыша, постараться привести их в стадию ремиссии.

В период вынашивания организм подвергается огромной нагрузке на все органы. К такому важному шагу лучше заранее подготовиться. Планирование поможет избежать возможных неприятностей со здоровьем, как у мамы, так и у малыша. В начале стоит посетить гинеколога, далее стоматолога, отоларинголога, терапевта и, если нужно, врачей узких специализаций. Обязательно следует сделать прививки.

Если женщина забеременела вне плана, не нужно паниковать. В первые 7-10 дней зародыш еще не прикреплен к стенке матки и не соединен с кровообращением мамы. Поэтому возможное потребление алкогольных напитков и лекарств не отразятся на здоровье будущего младенца.

Посещение специалистов

Первый врач при планировании – гинеколог. Он изучает беременности, методы контрацепции и заболевания мамы. После осмотра специалист назначает анализы и рекомендует пройти осмотри узких специалистов. Следующим этапом будет посещение терапевта. Более широким взглядом он увидит картину всех перенесенных заболеваний, которые могут плохо сказаться на беременности. Далее необходимо пройти ЛОРа и стоматолога.

Какие сдать анализы

Для будущих мам, перед зачатием необходимо сдать анализы:

Дополнительно можно пройти иммунолога и эндокринолога.

Необходимые прививки будущей маме:

  • – За 3-6 месяцев от краснухи.
  • – От гепатита В.
  • – Дополнительно от дифтерии, столбняка.

Перед зачатием

Если все обследования прошли хорошо, нужно начать подготовку к зачатию. За 3 месяца нужно перестать употреблять алкоголь обоим супругам, не курить и не принимать лекарства, ограничить потребление кофе. Кушать больше фруктов и овощей. Нужно постараться не подхватить ОРВИ и другие заболевания. Необходимо начать прием фолиевой кислоты.

Похожие публикации