Статьи

Какие обследования проходит женщина в течение беременности

Беременная женщина должна быть здорова, чтобы родить такого же здорового малыша. Женщина, вставшая на учет по беременности, находится под внимательным наблюдением врача до самых родов и какое-то время после них. Так каких обследований ожидать женщине в положении?

Когда будущая мама встает на учет в женскую консультацию, ее сначала отправят на прием к узким специалистам: окулисту, стоматологу и терапевту. Гинеколог возьмет анализы на венерические инфекции, осмотрит, порекомендует нужные витамины, направит на анализ крови на антитела к ВИЧ и гепатиту, назначит общие анализы крови, мочи. Кровь на ВИЧ и гепатит сдается еще 2 раза за беременность – в середине срока и перед родами. Анализ мочи же придется сдавать женщине каждый месяц. С такой же периодичностью нужно будет посещать врача-гинеколога. Он будет наблюдать за самочувствием мамы, слушать сердцебиение плода, определять размер матки, вес и обхват живота беременной.

На сроке 12 недель проводят УЗИ. Попутно сдается кровь на возможные тяжелые патологии плода, такие как синдром Дауна. Очень важно сдать кровь именно параллельно с проведением первого УЗИ. Только в этот период можно получить объективные результаты.

Какие обследования проходит женщина в течение беременности

Следующее плановое ультразвуковое исследование проводят на 20-22 неделе беременности. Именно этого УЗИ так ждут многие мамы и папы, ведь второе плановое обследование позволяет узнать, кого ждать будущим родителям – сына или дочь. Помимо этого, метод позволяет выявить многие патологии органов плода.

Примерно через месяц будущим мамам необходимо сдать подробный анализ крови на глюкозу, чтобы исключить развитие диабета беременных.

Финальное плановое УЗИ проводят в 30 недель беременности. Обследование проводят с целью оценки работы сердца малыша еще в утробе в зависимости от его подвижности. Проводится оно так: беременная садится на стул, на её живот с помощью резинок крепятся датчики. В руку беременной женщине дают кнопку, на которую она должна нажимать всякий раз, как малыш шевельнется. Обследование занимает от 10 минут до часа, в зависимости от активности плода. Чем чаще малыш шевелится – тем быстрее закончится обследование.

При необходимости, доктор может назначить дополнительные анализы и обследования. Как видно, женщинам во время беременности скучать не приходится. Главное проходить все вовремя и выполнять рекомендации врача.

Похожие публикации